Как сэкономить на каталожной съемке

     Экономия, или правильнее сказать, эффективное расходование средств, для бизнеса тема актуальная. Значит и статья будет актуальна. В ней я расскажу, на чем и как можно сэкономить, заказывая фотосъёмку своего товара или услуги.

     Я исхожу из того, что эту статью читает человек, понимающий необходимость такой съёмки и не буду тут никого убеждать, что без профессиональной каталожной или предметной съёмки интернет магазину не обойтись.

     Сразу открою вам ГЛАВНЫЕ СЕКРЕТЫ: максимальная экономия достигается за счёт
- четкого, подробного задания на съёмку (ТЗ),
- правильного и эффективного планирования съёмочного процесса (ниже распишу его подробно),
а не за счёт самого дешёвого фотографа, отказа от присутствия профессионального визажиста на съёмке, выборе самой дешевой студии, бесплатной модели и т.д.

     С ТЗ все более или менее понятно, нужно максимально подробно и четко описать задачу, обсудить с фотографом референсы и т.д.

     Остается правильно построить процесс!
Самые дорогие пункты это:

работа фотографа, стоимость аренды студии (если это хорошая студия с профессиональным оборудованием), работа модели. Соответственно максимальная экономия  возможна именно по этим пунктам.
 

Можно и нужно организовать безостановочный процесс съемки, и не придется оплачивать лишние часы работы фотографа, модели и студии. Т.е. о подготовке одежды нужно подумать заранее. Иначе модель, фотограф и студия простаивают, а это немаленькие доп расходы.
 

     Так же возможно стоит пригласить не одну модель. Пока одни меняют лук, другие снимаются. Так фотограф и студия не выключаются из процесса. Соответственно меньше платите.
Брать не профессиональных моделей по tfp - это не экономия. В большинстве случаев это увеличит время съемки, т.к. фотографу придется объяснять модели как встать, как не вставать и т.д. Казалось бы, придется потратить немного больше времени, но при съёмке, например сотни луков, это может вылиться в несколько лишних часов работы фотографа и студии. Считайте, сколько потеряете.

Профессиональная модель отличается умением уверенно держаться под прицелом объектива и выгодно показывать продукт. И это видно на фото даже рядовому потребителю, который что-то выбирает себе на вашем сайте.

     Профессиональный мэйк - ещё один важный пункт. Я уже писал статью о необходимости присутствия профессионального визажиста на съёмке. Прочитать ее можно тут.
Поясню в чём экономия. Без мэйка фото будут непрезентабельны. Потребуется серьезная ретушь. Работа ретушера стоит денег. Да и вряд ли кто-то будет в фотошопе "рисовать", или "перерисовывать" на модели мэйк, если его изначально на ней не было, либо был некачественный. Это возможно, но дорого. Ещё это дополнительное время на обработку, а в некоторых случаях увеличение сроков отдачи материала, это расходы для клиента. Это я про актуальность коллекции, например. Всегда проще и выгоднее снять готовую картинку.
     

     Студия - ещё один немаловажный фактор. Не столько помещение, сколько оборудование. Например, дешёвое оборудование даёт непредсказуемый цвет, а это неприемлемо в случае с одеждой, обувью. Исправить можно, но это опять увеличит сроки отдачи материала.

     Если не следовать этим советам,  велика вероятность заплатить двойную цену. Поверьте, ко мне не раз обращались люди, которые хотели сэкономить и получили неудовлетворительный результат. Пришлось платить ещё и мне. Т.е. два раза.
Не платить два раза - уже экономия!

     Получить больше и лучше за меньшие деньги - нормальное естественное желание, но тут есть границы разумного.

     Сейчас многие фотографы, и я в том числе, предоставляют услугу бесплатной тест съёмки. Очень хорошая возможность перестраховаться, познакомится ближе с фотографом, понять уровень работы и заранее увидеть результат. Пользуйтесь ею.

 

     Успехов в бизнесе!