Идеальный репортаж. Обработка

Идеальный репортаж. Обработка

На днях отснял очередную вечеринку и решил, продолжая тему репортажки, написать статью про обработку. Сразу после съёмки об этом конечно и не думал. Думал только о том, как быстрее добраться до дома, до удобной кровати ))) благо в 2 часа ночи можно притопить по Московским улицам…

А вот на следующий день, за обработкой, вспомнил, что обещал описать этот процесс.

Сразу оговорюсь, речь о конкретных настройках в Lightroom, или Photoshop, не пойдет. Если вы думаете, что в статье будет “волшебная пилюля”, то это не так. Да ее вообще нет. Настройки при цветокоррекции всегда индивидуальны для каждой съемки.

Могу лишь обозначить общие моменты по цветокоррекции. Нужно сделать яркую, контрастную (с широким динамическим диапазоном), резкую в меру насыщенную, как сейчас модно говорить, вкусную картинку. Вот и все )

В общем информации о настройках и пресетов в интернете навалом. Но не думаю, что они сильно помогут. Ведь стиль съемки, техника у всех разные...

А вот о чем пишут мало...

По моему мнению отбор отснятого материала - это основа. Вы можете отдать клиенту съёмку в супер цветокоррекции, но если там попадется хотя бы один снимок с браком (один глаз закрыт, неестественная неудачная поза, обрезали случайно голову по самый подбородок) - впечатления испорчены.

Т.е. одной фотографией можно загубить всю съемку!!! Оно нам надо?!)

Я уверен (опыт подсказывает), что кроме хорошей цветокоррекции, важно грамотно отобрать снимки и при этом как можно быстрее передать готовый материал клиенту. А как это делать?

По тексту выше уже можно было понять одну важную вещь. Фото с вечеринки, как правило, в долгий ящик я не откладываю. Это не тот вид съемки, который заказчик будет ждать неделями, как студийную фотосессию. Все запостят кучу мобильных фоток, не так эффектно, зато актуально. Ну вы понимает))))

Оперативность - это мой первый принцип обработки репортажа.
Второй - это просмотр КАЖДОЙ фотографии, которую я передам заказчику. Пакетную обработку конечно никто не отменял, но просмотреть нужно всё. Скажете слишком долго?
Снимков куча, с дублями вообще не сосчитать))) как с этим разобраться?! Хочется ноутбук с балкона швырнуть.
Узбагойзззззззя….
Процесс можно упорядочить и тем самым ускорить:

1 этап

На первом этапе я делаю “базовую” коррекцию (добавляю контраста, сочности, резкости, давлю шум, включаю коррекцию линзы и пр) и пакетно применяю эти настройки ко всей съёмке.
2 этап
На следующем этапе я быстро просматриваю съёмку и отмечаю “хорошие” снимки, чтобы в дальнейшем работать только с ними. Если ни на что не отвлекаться (на корп, на яркость, это подправляю на следующем этапе), то этот процесс занимает не так много времени. Главное делать это быстро. Нравится фотография - пометили, есть сомнения - пропустили. Чем дольше думаете, тем сложнее сделать выбор.
И десять дублей клиенту тоже не нужно оставлять. Зачем?!
После отбора останется раза в три меньше материала. Вот так уже проще)))
И если вдруг ноут все же вылетел на улицу - верните его и проделайте два первых этапа)

3 этап
Репортажка - это не постановка. Придется кропить. По тому же принципу кроплю все, что отобрал. Только кроп, не отвлекаясь! Поверьте, так вы сэкономите кучу времени.
4 этап
При необходимости “допиливаем” все, что отобрали и прокропили, по яркости контрасту. Каждую фотографию. Ведь на этапе отбора большую часть мы отсеяли.

 

Очень важно, что на третьем и четвертом этапе скорее всего вы удалите ещё с десяток бракованных фото, не тратя на это дополнительного времени.


Такая схема даёт мне лучший результат по времени/качеству. Я уверен, что “корявые” фотки клиент не увидит. Я спокоен. На моих репортажных снимках стоит мое имя и браку тут места нет.

Насколько важно все, что я написал, решать вам. Я для себя решил давно:
лучше потрачу время и отдам 200 хороших снимков, чем все равно потрачу время (может чуть меньше)  и отдам 1000, большая часть которых - брак!

Думаю, многие для себя что-то отметят в статье и возьмут на вооружение. Особенно начинающие. Т.к. я хорошо помню, что раньше тратил гораздо больше времени на обработку, потому что оставлял много лишнего.


Всем успехов!

Пишите в комментах свои вопросы и фишки по обработке, если не жалко)