Зачем нужен профессиональный​ визажист на съемку

Решил приготовить сырнички по рецепту Борща))) кто не в курсе, это шеф-повар, есть у него видеоблог…. Они-то (сырники) мне и напомнили о моем обещании написать статью на тему необходимости профессионального визажиста для предстоящей фотосессии. Казалось бы, что общего у сырников и макияжа?....

Пока сырники в духовке, начну писать.

 

Обсуждая с клиентом предстоящую фотосессию, я всегда немного напрягаюсь, когда на вопрос о визажисте, слышу: “... я сама/сам накрашусь”. Да чего там! Я оооочень напрягаюсь! Потому как понимаю, что снимки могли быть лучше, но в этот раз не будут, потому что не будет профессионального мэйка.

 

Особенно это касается съёмки для сайта/каталога (да, такое еще бывает)! Люди готовы тратить кучу денег на товар, его съёмку, рекламу, не понимая, чем грозит (копеечная по сравнению с перечисленными расходами) экономия на визажисте. Об этом, пожалуй, напишу позже отдельную статью)

 

Причин отказа от услуг проф визажиста я слышал не мало: “это дорого”, “я свое лицо знаю лучше”, “у меня своя профессиональная косметика есть” и тд.

На практике же ни один из этих аргументов НЕ РАБОТАЕТ!

Думаю, семилетний опыт в фотосъёмке и отсутствие такового в приготовлении сырников, дает мне право заявить - специалист все равно сделает лучше. У визажиста, помимо проф косметики, есть еще определенная база знаний, огромный опыт, интересные секреты)...

 

Для большей убедительности я попросил профессионала дать небольшой комментарий на эту тему. Вот что по этому поводу говорит Дарья Дзьюба (http://daryadzuba.com):

 

Вспышки и постоянный свет при фотосъемке "съедают" порядка 30%  интенсивности макияжа, плюс визажист использует профессиональную косметику и техники работы с лицом, в том числе, чтобы облегчить работу фотографа. Ведь качественный макияж в разы ускоряет ретушь и, тем самым, фото скорее окажутся у вас. Также вы сможете узнать себя на фото и не будет эффекта перерисовали заново лицо…

 

Это не значит, что оплачивая услуги визажиста, клиент за свой счёт облегчает работу фотографу. Ретушь будет в любом случае. Дарья точно сформулировала: “ускоряет ретушь”! Это значит, что клиент получит более качественные снимки гораздо  быстрее!

Стоит задуматься. Есть ли смысл экономить? Фотосессия не каждый день (если вы не фотомодель) и результат должен быть наилучшим!

 

Сырники, кстати, готовы. Съедобные даже, с виноградиком. Но вот выглядят как-то не очень)))

Странно. Делал все точно по рецепту: те же ингредиенты, в том же количестве…

Вот и связь. Специалист сделает лучше! А зачем нам результат “так себе”?! - я не понимаю.