Секреты интерьерной фотосъёмки

Вчера в замечательном паблике, о скандинавском стиле и крутыми сканди-идеями www.instagram.com/scandi.life, опубликовали мою статью о секретах интерьерной съемки.

Я решил продублировать её здесь, чтоб не затерялась)

 

Статья поможет дизайнерам и архитекторам самостоятельно запечатлеть свои работы и создать более качественный контент для своих клиентов! А так же фотографам, которые решили пополнить свое портфолио качественными интерьерными снимками. 

       Кажется что фотосъемка интерьера - это просто. Он не двигается, не капризничает, нет ограничений по времени съемки. Но когда доходит до дела оказывается сделать качественную фотографию задача не из легких.

       Недостаток или избыток света, ограниченное пространство в кадр лезут ненужные предметы, повсюду блики и отражения, вертикальные линии почему-то стремятся завалиться и стать диагональными...

      Вот мои основные советы для получения хорошего интерьерного снимка:

Готовьте помещение для съемки.
Я не знаю людей которым бы не нравился порядок и чистота! Ни разу не слышал чтоб кто-то сказал:"здесь такой порядок - мне не нравится!" ;)

Выбирайте время съёмки! В большинстве случаев яркий прямой солнечный свет усложнит съемку, нужен рассеянный.

Пользуйтесь широкоугольным объективом, но не злоупотребляйте. Чем шире угол обзора, тем сильнее геометрические искажения. Считается что фокусное расстояние 35мм наиболее приближено к нашему взгляду.

Выбираете точку съемки
В большинстве случаев съемка ведется с высоты близкой к среднему росту человека, это наиболее привычно для глаза человека. Но это совсем не значит, что нужно забыть о нижних и верхних точках съемки экспериментируйте!

Экспериментируя не забывайте о том что вертикальные линии стен, шкафов, оконных и дверных проемов должны быть строго параллельны границам кадра! ЗАВАЛЕННЫЕ ВЕРТИКАЛИ ЭТО ГЛАВНЫЙ НЕДОСТАТОК интерьерной фотографии! Именно это отличает хороший интерьерный снимок от плохого.
Всегда выпрямляйте вертикали на этапе обработки.
Снимайте со штатива! И ваши кадры будут четче!

 

Я понимаю, что не у всех под рукой есть профессиональная камера, а вот  смартфоны почти у каждого.
Все сказанное выше важно и при съемке на смартфон. Качество съемки у них сейчас позволяет делать отличные снимки. С одной лишь оговоркой! Фотография сделанная на смартфон пойдет только для публикации в интернете в небольшом размере.
Штативы для смартфонов тоже есть и исправить геометрию можно в любом мобильном фоторедакторе, либо при публикации в instagram пользуйтесь функцией "выровнять".

 

Хороших кадров!)

 

Будет продолжение! 

Следите за лентой)